Олимпийские Игры

Страница: 13/21

Рекордсменкой Игр по числу завоеванных наград стала гимнастка Лариса Латынина. Она победила в четырех видах гимнастической программы. Эта уникальная спортсменка на двух следующих Играх – в Риме и Токио – добавила к своей золотой коллекции еще 5 наград и таким образом стала победительницей девяти высших олимпийских титулов. К тому же Латынина имеет еще 5 серебряных и 4 бронзовые медали. До сих пор никому не удалось превысить это потрясающее достижение – 18 олимпийских медалей!

Героем Игр стал и бегун Владимир Куц. Он одержал удивительный по красоте победы на дистанциях 5000 и 10000 метров с новыми олимпийскими рекордами.

Успех принесли Мельбурнские Игры и американскому спринтеру Роберту Морроу, завоевавшему три золотые награды. Блестящую карьеру начала на этой Олимпиаде австралийка Дон Фрэзер, которая выиграла две высшие награды в плавании. Через 4 года Дон вновь станет чемпионкой. Через 8 лет – на Играх XVIII Олимпиады – тоже.

2.17. 1960 год – Рим

Игры XVII Олимпиады оказались рекордными по числу участников – 5313 из 83 стран. Команда СССР была одной из самых больших – 284 атлета из всех союзных республик. Она одержала еще более убедительную, чем на предыдущих Играх, победу. Наши завоевали 43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая медаль. Сборная США значительно отстала. На третье место вышла объединенная германская команда.

Из спортсменов СССР наибольшего успеха добился гимнаст Борис Шахлин. Он получил 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Вторую после Мельбурна победу одержал штангист Аркадий Воробьев.

Особо стоит сказать еще об одном штангисте, тяжеловесе Юрии Власове. Прежде в этой весовой категории непременно первенствовали спортсмены США. Власов нарушил «американское господство». Да еще и установил небывалые мировые рекорды!

И еще одно важное спортивное событие произошло на Римских Играх. Команда наших легкоатлетов на равных боролась с лидерами этого вида спорта – американцами.

Вот некоторые имена тех легкоатлетов-победителей: стайер Петр Болотников, прыгун в высоту Роберт Шавлакадзе, скороход Владимир Голубничий, прыгунья в длину Вера Крепкина, копьеметательница Эльвира Озолина, сестры Ирина и Тамара Пресс – одна из неоднократно добивалась успеха в многоборье, другая – в толкании ядра и метании диска.

В Риме наши фехтовальщики сумели переиграть признанных мастеров из Венгрии и Италии. Отлично выступили советские гребцы, стрелки, борцы греко-римского стиля…

Из иностранных спортсменов обязательно надо вспомнить американскую бегунью Вильму Рудольф. За необыкновенную стремительность и легкость бега эту негритянскую спортсменку прозвали «черной газелью». В Риме Вильма выиграла 3 золотые медали – ей не было равных в забегах на короткие дистанции.

Еще стоит вспомнить великого итальянского фехтовальщика Эдоардо Манджаротти. Игры в Риме были для Эдорадо… пятыми! Всего же за свою необыкновенную карьеру спортсмен завоевал 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые олимпийские медали.

2.18. Впервые в Азии

Токио, Япония, Игры XVIII Олимпиады. Участников тут было чуть меньше, чем в Риме, – 5133, но зато стран-участниц больше – 93. Еще более представительной стала наша команда – 319 спортсменов.

Программа соревнований расширилась. В ней появились волейбол и дзюдо.

В Токио разыгрывали 163 комплекта медалей. И завоевали мы медалей больше всех – 96, а вот по золотым уступили американцам: у них – 36, у нас – 30.

Хорошо выступили наши боксеры. А лучшим на турнире был Валерий Попенченко. Выдающийся высокотехничный спортсмен, хитроумный тактик, он, кроме того, владел нокаутирующим ударом удивительной силы и точности.

Среди легкоатлетов ярче других горела спортивная звезда Валерия Брумеля. Шутя, он расправился со своими противниками и доказал, что недаром его называли лучшим спортсменом мира в 1962, 1963 и 1964 – три года подряд!

В Токио третий раз олимпийским чемпионом стал гребец Вячеслав Иванов. Первую свою золотую олимпийскую медаль он получил девятнадцатилетним парнишкой в далеком Мельбурне, потом был победный Рим, и вот теперь Токио! Судьба, которой позавидовали бы многие, – медали, слава, известность во всем мире. Но сколько упорства и мужества было вложено в эти победы!

Говоря о Вячеславе Иванове, надо по справедливости вспомнить и американского дискобола Альфреда Ортера. Игры в Токио были тоже третьими золотыми. А ведь потрясающий этот спортсмен выиграл и четвертые Олимпийские.

Реферат опубликован: 15/01/2009