Хроника Летних Олимпийских Игр

Страница: 5/7

Мюнхен (ФРГ), 26 августа 11 сентября 1972. Участвовало свыше 7 тыс. спортсменов из 121 страны. Среди стран-дебютантов: Албания, КНДР, Лесото, Саудовская Аравия, Того и др. Спортсмены разыгрывали медали в 195 видах. Впервые результаты состязаний по легкой атлетике и плаванию фиксировались с точностью до 0,01 с. Всего было зафиксировано 46 мировых рекордов. Наиболее сенсационные результаты победа баскетболистов СССР в финале над ранее не проигрывавшей на Олимпийских играх командой США; две золотые медали советского спринтера Валерия Борзова на дистанциях 100 м и 200 м; три победы кубинских боксеров, в том числе тяжеловеса Теофило Стивенсона. Одним из главных героев Мюнхена стал американский пловец Марк Спиц, завоевавший семь золотых медалей и установивший семь мировых рекордов. Советская команда завоевала рекордное число золотых медалей 50! Впервые проведение Олимпийских игр было омрачено террористическим актом захватом в заложники членов израильской делегации закончившимся человеческими жертвами.

Двадцать первая Олимпиада

Монреаль (Канада), 17 июля 1 августа 1976. Участвовало свыше 6 тыс. спортсменов из 88 стран. Среди стран-дебютантов Андорра, Каймановы Острова, Папуа Новая Гвинея. Одним из «дебютантов» стал и космический спутник, через который с помощью лазера огонь Олимпии был «передан» из Афин в Оттаву, откуда он был доставлен в Монреаль с помощью традиционной факельной эстафеты. Среди героев игр советский гимнаст Николай Андрианов, прервавший гегемонию японцев в абсолютном первенстве, «самый сильный человек планеты в 70-х гг.», штангист-тяжеловес Василий Алексеев, кубинский боксер Теофило Стивенсон. Неожиданностью стало мощное выступление команды ГДР, сумевшей в неофициальном общем командном зачете обойти команду США и занять второе место вслед за олимпийцами СССР.

Двадцать вторая Олимпиада

Москва (СССР), 19 июля 3 августа 1980. Участвовало 5,5 тыс. спортсменов из 81 страны. В связи с вводом советских войск в Афганистан группа государств по инициативе США объявила бойкот играм в Москве и не прислала свои команды. Впервые в истории Олимпиад специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров спорткомплекс «Олимпийский» на проспекте Мира, велотрек в Крылатском, конноспортивная база в Битце, Универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж в ЦСКА на Ленинградском проспекте, а также комфортабельный жилой массив на юго-западе города «Олимпийская деревня». Всего было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта. Было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов. 24 спортсмена выиграли по две или три золотые медали. Героями игр стали советский гимнаст Александр Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и одна бронзовая награды), по три золотых выиграли также советский байдарочник Владимир Парфенович (подобного результата в истории Олимпиад не добивался ни один байдарочник), пловец Владимир Сальников и три пловчихи из ГДР Рика Райниш, Барбара Краузе, Карен Мечук. Одними из самых запоминающихся стали и два победных финиша эфиопского стайера Мируса Ифтера на дистанциях 5000 и 10000 м.

Двадцать третья Олимпиада

Лос-Анджелес (США), 28 июля 12 августа 1984. Участвовало около 7 тыс. спортсменов из 140 стран. По инициативе правительства СССР Советский Союз, ряд социалистических и других стран отказались принять участие в играх. Вне конкуренции была команда США (83 золотые медали) во главе с 23-летним лидером ее легкоатлетов, великолепным спринтером и прыгуном Карлом Льюисом, завоевавшим 4 золотые медали (100 м, 200 м, эстафета 4х100 м и прыжки в длину). Финский спортсмен (академическая гребля) Пертти Карппинен завоевал свою третью золотую медаль в гонках на одиночках.

Двадцать четвертая Олимпиада

Сеул (Южная Корея), 17 сентября 2 октября 1988. Участвовало ок. 8,5 тыс. спортсменов из 159 стран. Олимпиада была омрачена допинговым скандалом в связи с выступлением канадского спринтера Бена Джонсона, убедительно выигравшего финальный забег на 100 м, но впоследствии дисквалифицированного. Среди героев игр американская бегунья Флоренс Гриффит-Джойнер, установившая мировые рекорды в беге на 100 и 200 м, ее соотечественник пловец Мэтт Бионди (5 золотых медалей), пловчиха из ГДР Кристин Отто (6 золотых медалей). В неофициальном командном зачете первое место завоевали спортсмены СССР.

Реферат опубликован: 13/11/2006