Страница: 2/6
Рассчитаем индекс частотной модуляции:
(2.1)
где
- девиация частоты ,
= 50 кГц.
![]()
Рассчитываем ширину спектра принимаемого сигнала
(2.2)
.
Т.к. в приемнике применяется синтезатор частот, полосу линейного тракта определим соотношением
. (2.3)
![]()
2.2 Разделение диапазона принимаемых частот на поддиапазоны
Рассчитаем коэффициент перекрытия по заданным значениям максимальной и минимальной принимаемых частот.
(2.4)
![]()
Определим максимальный коэффициент перекрытия, который может обеспечить контур входной цепи, перестраиваемый варикапом I2I.
![]()
Если
, диапазон не следует разбивать на поддиапазоны
2.3 Распределение неравномерности АЧХ по каскадам приемника
Для вещательных приемников величина неравномерности АЧХ каскадов устанавливается стандартом. Выбираем следующие значения неравномерности АЧХ по каскадам I2I:
- акустическая система (
), дБ 6
- входная цепь (
), дБ 2
- усилитель радиочастоты (
), дБ 2
- тракт промежуточной частоты (
), дБ 2
- детектор (
), дБ 0,5
- тракт звуковой частоты (
), дБ 4
2.4 Выбор селективной системы приемника
2.4.1 Рассчитываем селективную систему преселектора. На этапе предварительного расчета полагаем, что эквивалентные затухания всех контуров преселектора равны. Определим эквивалентное затухание нагруженных контуров входной цепи и УРЧ
(2.5)
где q – коэффициент шунтирования контура полевым транзистором I2I, q = 1,2;
– минимальное затухание ненагруженного контура I2I,
= 0,008.
![]()
На первом этапе расчета выбираем двухконтурную не перестраиваемую входную цепь и резонансный усилитель радиочастоты. Рассчитаем коэффициент частотных искажений для входной цепи (переведем определенную в децибелах неравномерность АЧХ входной цепи в относительные единицы)
(2.6)
![]()
По графику обобщенных кривых селективности определим обобщенную расстройку х для двухконтурного полосового фильтра I2I.
. Х=1,3.
Рассчитаем эквивалентное затухание контура входной цепи
(2.7)
![]()
Сравним
и
; выберем большее из них
(2.8)
![]()
Рассчитаем обобщенную расстройку зеркального канала
(2.9)

По графику обобщенных кривых селективности I2I для кривой «2» и обобщенной расстройки
определим селективность зеркального канала, которую может обеспечить выбранный контур входной цепи.
![]()
Рассчитаем коэффициент частотных искажений для УРЧ (переведем определенную в децибелах неравномерность АЧХ УРЧ в относительные единицы)
Реферат опубликован: 20/01/2010